Make your own free website on Tripod.com

CLIENTELE VISÉE

 

Garçons et filles âgés (es) de moins de quinze (15) ans au 1er janvier de la saison visée.

(Année de naissance 1992 et plus)

 

ARMES

 

Fleuret féminin et masculin, épée féminine et masculine, sabre féminin et masculin.

 

GÉNÉRALITÉS

 

·      Le lieu de résidence de l'athlète servira à déterminer la région dans laquelle

  L’athlète pourra participer aux finales régionales.

·      L'affiliation de niveau  escrime débutant ($20) minimum sera  exigée pour la finale régionale, (donnant droit à une compétition seulement dans l’année)

·      Les  épreuves sélectives sont de la  catégorie(s) : Moins de quinze (15) ans

·      Pour les finales régionales, uniquement, les organisateurs auront le loisir de présenter des épreuves de d’autres catégories (ex: moins de treize (13) ans).

 

Les affiliations doivent être vérifiées par l’organisateur.

Sous peine de se les voir facturer.

 

·      Les athlètes classés A ou B (excellence) ne pourront participer à la compétition (à leur

     arme ou toute autre arme).

 

·      Frais d'inscription: Maximum 10$

 

HORAIRE TYPE DES ÉPREUVES*

 

    Moins de 13 ans            fin des inscriptions             08H30

                                             premier tour                        09H00

 

    Moins de 15 ans            fin des inscriptions             11H30

                                             débuts des combats          12H00

 

* Pour les finales de moindre envergure, les épreuves pourront se

   dérouler en soirée

 

ORGANISATION TECHNIQUE

 

Les organisateurs des finales doivent s'assurer de la présence d'un organisateur de tournoi niveau I au minimum, d'un responsable de l'arbitrage et d'au moins deux (2) officiels reconnus par la FEQ.  La demande de sanction pour l’organisation de la finale devra identifier les responsables, les arbitres et l’organisateur. Rappelons que les organisateurs et les officiels doivent être affiliés à la fédération.

Chaque club existant depuis un (1) an où plus, qui inscrira cinq (5) tireurs où plus, devra déléguer un arbitre. Les organisateurs doivent également offrir un dîner aux officiels s’ils sont employés pour une journée complète.

 

 

RÉCOMPENSES

 

Les organisateurs doivent s'assurer qu'au moins les trois (3) premiers de chaque épreuve (2 troisièmes places) reçoivent une récompense (ex: médailles des Jeux du Québec).

 


 

 

 

 DEVIS TECHNIQUE

 

·   Au premier tour, les poules devront être composées à partir du dernier classement du circuit moins de quinze (15) ans. De la même façon pour les autres catégories d’âge.

·      Poules de 6 ou 7tireurs (si trop peu de tireurs, (une seule poule de 6 ou moins), l’organisateur peut décider de faire deux (2) tours de poule).

·  Les combats seront tirés à l'électrique du début à la fin au fleuret, à l'épée et au sabre. 

·  Tableau d’élimination directe sans repêchage sera composé à partir des résultats du tour de poules  où il y aura pas d'éliminés.

·  La composition du tableau d'élimination directe se fera sans tenir compte des conflits de clubs (pas de "règle des quarts").

·  À partir du tableau, les matches seront de quinze (15) touches. Trois (3) périodes de trois (3) minutes seront allouées aux tireurs avec la possibilité de prendre une (1) minute de repos entre chaque période. En cas d'égalité après les trois (3) périodes (ex: 13 à 13), un tirage au sort sera effectué pour déterminer le vainqueur si, après qu'une (1) minute supplémentaire soit accordée aux tireurs, l'égalité devait persister.

·  Les deux troisièmes places recevront les médailles de bronze

·  Afin de déterminer les substituts, il y aura un match pour les déterminer la  troisième et la quatrième place.

 

 En tout temps, les organisateurs doivent s'assurer de maximiser l'utilisation des pistes disponibles (ex: dédoublement des poules) afin de respecter l'horaire.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

ROLE DES INTERVENANTS

 

 

F.E.Q

 

·        Identifier un(e) responsable de l'organisation par région reconnue.

·        Établir un calendrier des événements en collaboration avec les organisateurs.

·        Afficher le calendrier des épreuves sur le site Internet

·        Prêt du matériel (appareils, enrouleurs, etc.), selon les besoins (gratuitement).

·        Remise de la documentation nécessaire (devis technique, "kit" de tournoi, etc.).

·        Compilation des résultats et rapport final.

 

 ORGANISATEUR DE LA FINALE RÉGIONALE

 

·         Contacter l'Unité Régionale de Loisirs et des Sports de sa région (pour médailles, appui technique, etc.).

·         Établir un calendrier de l'événement en collaboration avec la FEQ.

·         Préparer un document d'invitation (lieu, horaire, etc.) à être envoyé aux clubs

       ayant des athlètes  de la région concernée...

·         Aviser la FEQ quant aux besoins en matériel et en personnel avec au moins

       Trois (3) semaines d'avis.

·         Engager le personnel (bénévoles, officiels, etc.) nécessaire à la bonne tenue de la compétition en prenant soin de les informer au moins quinze (15) jours à l'avance.

·         Accueillir les participants, vérifier les affiliations et le lieu de résidence et confirmer les inscriptions.

·        S’assurer que le déroulement  de la compétition est conforme au devis technique.

·        Envoyer les résultats et le rapport de tournoi à la FEQ dans les dix (10) jours suivant la finale régionale.

 

Les compétitions devront être organisées avant le 1er février 2007

 

CLUBS

 

·        S'assurer de connaître le lieu de résidence de ses athlètes afin qu'ils participent à la finale régionale à laquelle ils sont éligibles.

·        Inscrire les athlètes selon les conditions établies par les organisateurs.

·        Transmettre  les informations (lieu, horaire, règlements, etc.) sur la compétition à chaque athlète.

·        Transport des athlètes selon les besoins.

·        S'assurer de la présence d'au moins un arbitre du club si cinq (5) inscrits ou plus

 

  La Finale provinciale des Jeux du Québec se tiendra à L’Assomption en mars 2007.

 

 

 

 

 

Qualification à la finale provinciale des Jeux du Québec

 

 

     SÉLECTION DES ATHLÈTES

 

 

Les deux premiers au classement  seront sélectionnés .En cas de blessure ou d'impossibilité de participer à la Finale provinciale, les substituts  seront les suivants au classement.

 

NOUVEAU

 

Si une région présente à sa finale régionale des athlètes à une seule arme, elle aura le droit de présenter son maximum d’athlètes à cette arme (6 féminins et 6 masculins).

 

Par contre, lors de la Finale provinciale, seuls les résultats des deux meilleurs athlètes par arme, seront pris en considération pour le classement des régions et seuls les deux meilleurs athlètes par arme, après la finale régionale seront sélectionnés pour l’épreuve par équipes.  

                                           

A partir du moment où une région organise une épreuve, la région doit obligatoirement  sélectionner 2 tireurs pour cette épreuve à la Finale provinciale.

 

Exemple # 1 : En Abitibi seul  des épéistes masculins se  présentent  lors de la finale régionale, la région pourra dont se présenter à la finale provinciale des Jeux du Québec avec 6 épéistes masculin.

 

Exemple # 2 : Le Bas-St-Laurent organise des épreuves d’épée féminine, masculine et de fleuret féminin, elle doit obligatoirement sélectionner au minimum 2 épéistes féminines, 2 épéistes masculines et deux fleurettistes féminines.

La région pourra, néanmoins sélectionner 2 autres athlètes féminines soit à l’épée ou au fleuret (ou répartie entre ces deux armes), et quatre épéistes masculin, pour compléter sa délégation

·        Les participants sélectionnés pour la finale provinciale devront être affilié de niveau  compétitif provincial avant la tenue des jeux.

·        La tenue d’escrime complète sera exigée. Les masques, les vestes laminées et les armes seront rifiées. 

·        Deux (2) accompagnateurs par région seront délégués

 

SÉLECTION DES ACCOMPAGNATEURS

 

Les accompagnateurs régionaux seront sélectionnés à partir du club  d'appartenance des athlètes sélectionnés selon le système de points suivant:

 

                             1er athlète à la finale régionale = 2 points au club

                             2è athlète à la finale régionale = 1 point  au club

         

Les accompagnateurs auront une affiliation en règle (entraîneur et assistant entraîneur 35$)